À votre service depuis 2009
Connexion
Livraison à domicile
Plus d'informations
Expédié
Dans les 2 jours ouvrables
Plus d'informations
Gestion des retours
Plus d'informations
Description
La bonde de fond est située dans le fond du bassin et est reliée au circuit de filtration.
Elle a pour fonction d'aspirer l'eau en profondeur pour la brasser avec l'eau de surface. Ainsi l'homogénéité thermique entre le fond et la surface, et la bonne répartition du traitement chimique dans le bassin sont assurées.

Elle permet également de vider la piscine en cas de besoin.

Bondes de fond pour piscines liner.

Cette bonde possède :

Une ouverture inférieure en 1""1/2 femelle avec membrane à percer. Cet orifice est destiné à la mise en place éventuelle d’une soupape hydrostatique et d’un drain.

Une ouverture latérale à visser femelle en 2''.

Cette bonde de fond comporte une grille de protection ronde de diamètre 196 mm, fixation par 2 vis inox.

Son débit admis est de : 5 à 15 m3/h.

Les accessoires fournis : Protection de chantier, visserie inox, joint et bride d'étanchéité fournis.

Les Plus :

Grille anti-placage prévenant tout risque d'accident dû à l'aspiration.

Robustesse et longévité garanties.

Les dimensions de cette bonde de fond sont : Hauteur 152 mm - Diamètre 212 mm.

Son coloris est beige.

Le modèle est le : 3253SAPAK2.
Produits fréquemment achetés ensemble
© 2020 - EGK DISTRIBUTION - Tous droits réservés - Réalisé par Net Invaders